История факультета

Экономический факультет был образован 4 сентября 2003 г. приказом ректора ТувГУ № 508 на базе кафедры экономики и менеджмента Тувинского государственного университета.

Кафедра экономики и менеджмента была образована 22 апреля 1999 г. (приказ № 151) на базе инженерно-технического факультета в связи с открытием специальности 080502.65 – «Экономика и управление на предприятии строительства».

Первые студенты по специальности 080502.65 – «Экономика и управление на предприятии строительства» начали обучаться на дневном и на заочном отделениях с сентября 1999 г.

В 2001 г. была получена лицензия на специальность 080109.65 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». С этого года осуществлен прием студентов на обучение очной и заочной форм обучения. Таким образом, кафедра экономики и менеджмента, начиная с 2001 г. начала вести подготовку дипломированных специалистов по двум специальностям: «Экономика и управление на предприятии строительства» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В связи с увеличением контингента студентов кафедры экономики и менеджмента на её базе 10 июня 2004 г. приказом ректора № 448 была образована кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Для интеграции науки и образования 9 июня 2007 г. приказом ректора № 576 на факультете открыта совместная с ТувГУ и ТувИКОПР СО РАН учебно-научная лаборатория «Региональная экономика».