Изучай, экспериментируй, открывай на фестивале науки NAUKA 0+

22 октября 2018

22 октября 2018 года  в Тувинском государственном университете состоялось открытие Всероссийского Фестиваля науки «Nauka 0+». Главная тема фестиваля науки в этом году «MEGASCIENCE: Россия в мире — Россия для мира». Посмотреть на это яркое событие пришло огромное количество людей – студенты, преподаватели, сотрудники университета и просто желающие. На торжественном открытии проректор по научной работе, Урана Ондар, поздравила участников и гостей фестиваля и отметила его высокую значимость в развитии страны. Проректор по учебной работе Лариса Будук-оол пожелала тем, кто занимается наукой, получать удовольствие от исследований. Ею были также вручены благодарственные грамоты отличившимся при написании Всероссийского экономического диктанта, среди которых были наши студенты Чинчи Сади, Сылдыс Даргын-оол (гр 118- б) и Ховалыг Саглай (гр 118-Б). Среди  школьников отличились учащиеся лицея №15 Белек Иргит, Субедей Монгуш, Чойган Монгуш, Айдана Ондар, Наталья Оюн и Сурен Мижит.
Открытие фестиваля получило продолжение в работе выставки «Наука вокруг нас» на которой студенты экономического факультета Субедей Жуков и Валерия Ондар представили проекты Центра финансовой грамотности, а также проект «Влияние транспортной инфраструктуры на развитие экономического коридора Енисейской Сибири, Монголии и Китая».
Как приумножить свои доходы, как накопить на свою мечту, как разумно тратить деньги – на эти и другие вопросы ответят в Центре финансовой грамотности Республики Тыва.
Целью же второго проекта является обоснование создания транспортно-логистического кластера в республике с учётом региональных особенностей. Результаты данного проекта будут использованы в обосновании перспективной структуры транспортной инфраструктуры Енисейской Сибири, что определяет место транспортно-логистического кластера Тувы в мега проекте «Великий шёлковый путь» и перспективы развития транспортно-логистического кластера в Республике Тыва».
Мероприятия фестиваля науки продлятся до 26 октября В пятницу на экономическом факультете пройдёт мастер-класс «основы финансовой грамотности»