Всероссийский экономический диктант 2018

04 октября 2018

Оценить свою экономическую грамотность, повысить уровень экономических знаний, а также узнать, способны ли вы принимать экономически правильные решения, можно было 04 октября 2018 года, приняв участие в Общероссийской ежегодной образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» темой которого в этом году являлась «Сильная экономика – процветающая Россия!». Впервые Вольное экономическое общество России провело общероссийскую образовательную акцию «Всероссийский экономический диктант» в прошлом году. Диктант написали более 59 тысяч участников на 638 площадках в 80 регионах Российской Федерации.
В этом году в республике Всероссийский экономический диктант Тувинское региональное отделение Вольного экономического общества проводил на базе Тувинского государственного университета. Здесь были организованы две площадки: первая площадка для учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций среднего общего и профессионального образования, вторая – для студентов высших учебных заведений России, руководителей и преподавателей вузов, специалистов, экспертов, представителей бизнеса, государственных и общественных деятелей, а также любых иных лиц, изъявивших желание принять участие в диктанте. В этом году в написании диктанта всего приняли участие более 200 человек.
Перед началом диктанта, всех участвующих в нём, поприветствовал первый заместитель министра экономики республики Айдыс Александрович Сат. Он отметил: «В условиях быстро меняющихся реалий нашего мира необходимо хорошее владение знаниями в области экономики и умение их применять на практике. Каждый участник данной акции получит возможность оценить и повысить уровень своих знаний в области экономики».
Диктант проходил в форме теста, в двух вариантах - для школьников и всех остальных. Каждый вариант диктанта состоял из заданий разной степени сложности, и включал проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами, при решении различных задач и умения применять эти знания на практике.
Максимальное количество баллов, которое можно получить, правильно ответив на все вопросы - 100. Участники Диктанта, набравшие более 80 баллов, будут приглашены в финал всероссийского проекта "Фестиваль экономической науки". Остальные получат сертификат участника Всероссийского экономического диктанта.