Дни кожуунов прошли на экономическом факультета

09 декабря 2021

9 декабря 2021 года в актовом зале УЛК-2 Тувинского государственного университета состоялось мероприятие, направленное на установление взаимодействия и плодотворного сотрудничества между Тувинским государственным университетом и  Овюрским и Пий-Хемским кожуунами республики, в целях содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников, а также социальной поддержке и сопровождения обучения студентов, обучающихся по очной форме обучения.
В своём приветственном обращении по видео-конференц связи ректор ТувГУ Ольга Хомушку поблагодарила кожууны за сотрудничество. Она похвалила студентов назвав их талантливыми и старательными.
Выступил перед собравшимися и декан экономического факультета ТувГУ, д.э.н., Вячеслав Севек. По его мнению, «Дни кожуунов» в ТувГУ – пример социального партнерства. Студентам нужна реальная помощь родных районов. На таких встречах они должны получать реальную информацию о социально-экономическом положении в кожууне и сумонах, об имеющихся вакансиях, о содействии, которое готово оказать руководство района выпускникам – молодым специалистам, которые приедут в село.
Он также рассказал о реализации губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребёнка с высшим образованием», освятил цели проекта, а также провёл анализ трудоустройства выпускников факультета. Вячеслав Кыргысович ознакомил работодателей с методикой поиска нужных специалистов по соответствующим направлениям подготовки на сайте «Факультетус».
Заместители  председателя администрации Овюрского кожууна  по социальной политике Чодураа Тановна и Пий-Хемского кожууна Орлан Вадимович начали свое выступление с благодарственных слов на имя ректора ТувГУ и организаторов встречи, рассказали о перспективах и проблемах рынка труда в кожуунах. Студенты – будущие выпускники поняли, что в данных кожуунах поддержке молодых кадров придают большое значение, и этот фактор не мог не порадовать молодежь.
Из администрации ТувГУ выступил проректор по ВР и СВ Остап Чооду. Он вместе с деканом экономического факультета Вячеславом Кыргысовичем обратились со словами благодарности руководству кожуунов и вручили благодарственные письма от имени ректора ТувГУ Ольги Матпаевны.
После официальной части гостям из Овюрского и Пий-Хемского районов удалось поближе познакомиться со студентами в учебных лабораториях, где всем студентам была оказана материальная помощь в виде продуктов питания, выслушаны их пожелания и вопросы.
Спасибо администрации кожуунов, надеемся на дальнейшее сотрудничество!