Особенности экономики региона. В ТувГУ в формате круглого стола обсудили роль этноэкономики в развитии Республики Тыва

06 октября 2021

Организаторы научного мероприятия – Тувинское региональное отделение Вольного экономического общества России, Тувинский государственный университет, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ и филиал АО «Россельхозбанк». Обсудить аспекты этноэкономики и ее роли в устойчивом развитии региона пришли более 50 человек. Это ученые ТувГУ, Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве РТ, Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, представители Минсельхоза РТ, Россельхозбанка, Фонда развития фермерского бизнеса. С приветственным словом выступил Евгений Монгуш, проректор по научной работе ТувГУ, к.ф.н., доцент, который отметил, что мероприятие собрало единомышленников, заинтересованных в партнерстве науки и бизнеса и развитии сельского хозяйства республики. Отрадно еще и то, что круглый стол организован в рамках деятельности научной школы «Проблемы эффективности модернизационных и инновационных процессов» и проекта «Школа фермеров». Участников также поприветствовал Сергей Оюн, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ. Примечательно, что круглый стол вызвал интерес у руководителей и специалистов многих крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые приняли активное участие в дискуссии. «Сегодняшнее мероприятие мне очень много дало, получил новую, полезную информацию. Тема круглого стола очень актуальная. Я – начинающий фермер, только в середине года зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Здесь рассматривали ситуации, которые могут возникнуть у фермеров и как разрешить их.  Делились опытом, знаниями, очень хорошо», – поделился Лопсан Саны-Моге, глава КФХ из Пии-Хемского района. Один из основных докладов на тему: «Современные этноэкономические процессы на территории Южной Сибири: преемственность, универсальность и многофункциональность» представил Вячеслав Севек, декан экономического факультета ТувГУ, д.э.н., профессор, председатель Тувинского регионального отделения ВЭО России, который выступил в качестве модератора мероприятия. Буян Донгак, и.о. директора Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве РТ, к.э.н., выступил с докладом: «Этноэкономика – один из факторов создания модели развития Тувы». О мерах государственной поддержки в сельском хозяйстве рассказал директор Фонда развития фермерского бизнеса Сергей Сат. Об инструментах поддержки фермеров АО "Россельхозбанк" поведала представитель этой организации Байлак Сарыглар. По результатам круглого стола принята резолюция, в которой отмечено, что для создания рыночных, практических, инновационных механизмов этнопредпринимательства и имплементации их в реальный сектор экономики Тувы необходима консолидация органов государственной власти, коммерческих структур и некоммерческих организаций, представителей малого и среднего бизнеса.