Преподаватели ЭФ приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Вековой путь развития Тувы: исторический, политический, экономический, социокультурный и экологический аспекты», посвященной 100-летию ТНР

10 декабря 2021

9 декабря в Кызыле прошло масштабное научное мероприятие – Международная научно-практическая конференция «Вековой путь развития Тувы: исторический, политический, экономический, социокультурный и экологический аспекты». Пленарное заседание состоялось в Доме Правительства и в рамках очно-дистанционного формата собрало ведущих учёных республики. С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства РТ Елена Хардикова, председатель верховного Хурала РТ Даваа Кан-оол, заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Вадим Гильмундинов. Общий лейтмотив: бережное отношение к истории родной республики. Ведь как говорил Михаил Ломоносов: «Народ, который не знает свою историю, не имеет будущего». Познание истории родного края, даёт возможность лучше оценить прошлое, понять настоящее, заглянуть в будущее, помочь духовному возрождению народа.
    К пленарному заседанию, послушать интересные доклады, подключились также студенты 4 курса направления подготовки «Экономика» профиль «Финансы и кредит».
        Учёные Тувинского государственного университета приняли активное участие и в работе секционных заседаний.
На экономическом факультете прошла работа секции «Социально-экономическое развитие Тувы: прошлое, настоящее и будущее». В работе секции приняли участие видные учёные из Москвы, Красноярска, Хакасии и Тувы..
        Александр Железняков, г.н.с., руководитель Центра политологии и политической социологии Института социологии ФНИСЦ РАН в совеем докладе рассказал о цивилизационных процессах во внутренней Азии. Юлия Галиусова, к.соц.н., в.н.с., ученый секретарь Центра социальной структуры и неравенства Института социологии ФНИСЦ  РАН, затронула вопросы поведенческих и миграционных стратегий. Вызовы современного рынка труда Республики Тыва в своём докладе рассмотрела Татьяна Горина, н.с. Центра социальной структуры и неравенства Института социологии ФНИСЦ  РАН. Влияние урбанизационных процессов на жизнь население Тувы изучила Елена Тиикова, к.ист.н., с.н.с. отдела по международным и межрегиональным связям ХакНИИЯЛИ. Вячелав Севек, председатель Тувинского регионального отделения ВЭО России, д.экон.н., проф., декан экономического факультета ТувГУ, представил интересный доклад «Развитие жилищного строительства Тувы за 1921-2021 гг».
       Также прозвучало много других интересных докладов, затрагивающих вопросы истории, культуры и экономики Тувы.