Получи возможность реализовать мечту. Представители Сбербанка – студентам ТувГУ об образовательном кредите

17 ноября 2021

На экономическом факультете Тувинского госуниверситета побывала региональный менеджер внешней дистрибуции управления прямых продаж ПАО «Сбербанк» г. Кызыла Анай-Хаак Иргит, которая рассказала студентам о возможностях получения образовательного кредита. Будущие экономисты узнали, что особый вид целевого банковского кредита выдаётся траншами на оплату каждого семестра обучения в вузе, а начинает гасится после завершения учёбы. Анай-Хаак Каримовна рассказала студентам о том, кому доступен образовательный кредит и какие документы необходимы для его получения. Соглашение с Минобрнауки РФ на выдачу такого займа пока заключил только Сбербанк. Образовательный кредит можно взять на обучение в любом лицензированном вузе. Средства выдаются на весь срок обучения. Кредиты выдаются на срок 15 лет и 9 месяцев. Они также предполагают отсрочку по выплате основного долга на время учёбы плюс три месяца поиска работы после неё. Во время учёбы студент будет платить только часть процентов по кредиту: в первый год – 40% от расчётной суммы, во второй год – 60%, с третьего года – проценты в полном объёме плюс невыплаченные проценты за первый и второй год кредитования. По просьбе декана экономического факультета Вячеслава Севека был рассчитан кредит для оплаты обучения в бакалавриате в течение четырёх лет при стоимости обучения 90000 рублей в год. Средняя сумма платежа за кредит в месяц получается около 80-200 рублей. Также студентам объяснили, что заёмщиком при получении кредита выступает сам студент. Кредит могут выдать даже 14-летнему подростку, но при условии согласия родителей или органов опеки. Залог имущества учащегося или родителей, справка о доходах с места работы не требуется. В отделении от заёмщика помимо паспорта и заполненной анкеты потребуют лишь договор с вузом. Кредит можно получить и выплачивать по месту жительства или регистрации вуза. Его можно погасить досрочно без штрафа. Студенты получили возможность задать интересующие их вопросы. Например, специалист Сбербанка пояснила, что в случае, если не удалось вовремя внести оплату за кредит, придётся платить неустойку, поэтому платежи нужно погашать вовремя – это одно из главных условий. Вопрос погашения кредита в случае ухода студента в академический отпуск будет решаться индивидуально в отделении банка.