Налоговая грамотность молодёжи – залог процветания страны!

16 ноября 2021

16 ноября здании УЛК-2 Тувинского государственного университета руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва, государственный советник Российской Федерации 3 класса Алдын-Херел Кара-Сал провёл для студентов и преподавателей экономического факультета семинар-беседу о налоговой грамотности.
Встреча началась с ознакомления аудитории со структурой налоговой службы, её основными функциями, целями и задачами.
Присутствующим рассказали об особенностях исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов, налога на доходы физических лиц, возможности получения социальных и имущественных налоговых вычетов, а также о перечне электронных услуг, оказываемых на сайте ФНС России.
Особое внимание слушателей было уделено Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет гражданам получать актуальную информацию не только о задолженности по налогам и сборам перед бюджетом, но и о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, контролировать состояние расчётов с бюджетом, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, оплачивать налоги.
В конце встречи Почётной грамотой Федеральной налоговой службы по Республике Тыва за профессионализм по подготовке кадров в сфере экономики, педагогический талант, работоспособность и достижение высокого результата были награждены Монгуш Ольга Николаевна, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», Донгак Чейнеш Геннадьевна, к.э.н., доцент, заведующий кафедрой «Экономика и меннеджмент» и Севек Руслана Монгушовна, к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента.
В целом семинар прошёл в дружественной атмосфере, встреча получилась захватывающей и продуктивной.