В ТувГУ состоялась ежегодная научно-практическая конференция, посвящённая образованию Тувинской Народной Республики

13 ноября 2021

13 ноября в Тувинском государственном университете прошла научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов, посвящённая 100-летию образования Тувинской Народной Республики. В рамках данной конференции на экономическом факультете работала секция «Рациональное использование ресурсного потенциала региона».
В работе конференции помимо преподавателей факультета также приняли участие магистранты и сотрудники научных учреждений республики.
На секции были заслушаны свыше 10 докладов, касающихся вопросов развития экономики республики. В докладах были затронуты проблемы социально-экономического развития муниципальных районов, социальной защиты населения республики и путей их решения, докладчиками были проанализированы современное состояние и развитие рынка жилищного строительства Республики Тыва, а также другие социально-значимые вопросы.
Докладчики делились своим опытом проведения исследований по данным вопросам. Послушать выступления, а также принять участие в работе конференцииможно было по видео-конференц связи через платформу Zoom.
Были представлены много докладов, вызвавших живой интерес.
Так, старший научный сотрудник ТИКОПР СО РАН, к.э.н Херел Бадарчи в своём докладе «Культурные детерминанты публичного менеджмента» рассказал о том, как родовые и клановые особенности определяют систему управления жизнью общества.
Айлуна Тыртык-оол, магистрант экономического факультета описала особенности  микрофинансирования, а также проблемы закредитованности населения республики.
Этноэкономические ньюансы, влияющие на развитие региона были рассмотрены в докладе  «Современные этноэкономические процессы на территории Саяно-Алтайского региона: преемственность, универсальность и многофункциональность» доктора экономических наук, профессора Вячеслава Севека.
По окончании конференции его участники пришли к заключению, что подобного рода мероприятия, на которых обсуждаются актуальные проблемы теории и практики, способствуют обогащению опыта, расширяют научный кругозор и влияют на результаты научно-исследовательской работы.