На экономическом факультете ТувГУ состоялся Совет отцов

18 сентября 2018

17 сентября на экономическом факультете Тувинского государственного университета состоялся очередной Совет отцов, на который кроме преподавателей и студентов факультета были приглашены: управляющий директор АО «Тываэнерго» Карим Байлак-оолович Сагаан-оол, директор Тувинского института гуманитарных исследований Буян Алексеевич Донгак, старший лейтенант полиции  МВД Республики Тыва Вадим Сергеевич Хомушку, инспектор ОПДН УМВД России по г. Кызылу лейтенант полиции Азияна Эртинеевна Ооржак.
На  собрании обсудили Кодекс чести мужчин республики Тыва, много говорили о поведении достойного мужчины.
Одним из лекторов на мероприятии выступил управляющий директор «Тываэнерго» - Карим Сагаан-оол. Он постарался донести до студентов смысл кодекса чести мужчин, который был разработан на основе народных традиций и опыта предков.
       Также он говорил о необходимости изучения родного языка. В своей речи он подчеркнул: «Тувинский язык – национальное достояние, которое важно сохранять и развивать. В Туве следует повышать уровень родного, тувинского языка, возрождая культуру языка в целом. Язык – это душа народа. С помощью языка любой народ из поколения в поколение передаёт своё мировоззрение, ценностные ориентиры» - сказал он. При этом докладчик  отметил и о необходимости знания различных иностранных языков.
Директор Тувинского института гуманитарных исследований - Буян Алексеевич Донгак заострил внимание на том, что для каждой женщины, дочери, матери, мужчины являются тылом, надеждой и опорой по жизни, ощущением спокойствия и уверенности в себе. Попросил и впредь с честью нести это высокое звание всех студентов.
Старший лейтенант полиции, Вадим Хомушку, рассказал об уголовной ответственности за призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, а также за заведомо ложный донос (о заминировании и т.д).
       Инспектор по делам несовершеннолетних отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по РТ, Азияна Ооржак, рассказала об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, о необходимости соблюдения комендантского часа для подростков до 18 лет.
В конце встречи декан экономического факультета, Вячеслав Севек, дал наказ студентам – всегда и везде развивать свои умственные, духовные и физические качества, быть защитником своей семьи и вести здоровый образ жизни.
       По завершению мероприятия студенты поблагодарили докладчиков за мудрые наставления.