Студентам экономического факультета рассказали о направлениях ESG-политики Сбера

22 сентября 2021

Всё больше компаний и инвесторов во всём мире присоединяются к международным инициативам ООН и других организаций в области устойчивого развития. Комплексный подход отражает аббревиатура ESG - environmental, social, governance, обозначая ключевые направления развития: заботу об окружающей среде, решение социальных задач и повышение качества управления.
Российский финансовый и корпоративный сектор в целом не могут оставаться в стороне от тренда. Крупнейший банк и поставщик нефинансовых услуг в рамках экосистемы — Сбер — сделал шаг в сторону ESG-трансформации и принял политику в области ESG и устойчивого развития.
22 сентября 2021 года управляющий Кызылским ГОСБ №8591 ПАО Сбербанк Алина Таспанчик и региональный менеджер внешней дистрибуции Анай-Хаак Иргит рассказали студентам экономического факультета о ESG ответственном потреблении и шагах Сбербанка в этом направлении.
Алина Марталайевна заострила внимание на экологических проблемах и изменении климата, которые могут перейти в необратимую фазу через несколько десятков лет, мировая экономика уже сейчас теряет сотни миллиардов долларов в год из-за катаклизмов, обусловленных этими изменениями.
Основная цель Сбера в области ESG и устойчивого развития — стать лидером системных изменений в области ESG на национальном и международном уровнях для создания экономики процветания, эффективной для общества и сохранения окружающей среды, на основе заинтересованности, сотрудничества и творчества сотрудников, клиентов, инвесторов, акционеров, партнёров и государства.
Сбер выделяет 8 ключевых направлений в области ESG и устойчивого развития:
• минимизация воздействия на окружающую среду;
• развитие практик управления климатическими рисками и возможностями;
• создание условий для эффективного труда и развития человеческого потенциала;
• обеспечение соблюдения и защиты прав человека, иклюзивной среды и равного доступа к продуктам и услугам;
• поддержка местных сообществ и содействие социальному развитию;
• совершенствование практик корпоративного управления, обеспечения безопасности и управления ESG-рисками;
• развитие практик ответственного финансирования;
• содействие экономическому благополучию и процветанию для всех.
Так основными направлениями действий банка в рамках экологической политики явились:
• сокращение объёмов отходов и потребляемых ресурсов;
• повышение своей энергоэффективности;
• финансирование проектов в области возобновляемой энергетики;
• разработка стратегии в области ответственного финансирования.
Так, за последние годы благодаря цифровизации банк радикально сократил использование бумаги в бизнес-процессах, а также количество бумажных документов, поступающих на хранение в архивы. Основные виды отходов банка, кроме бумаги, — отработанная оргтехника, картриджи, аккумуляторы и офисный мусор.
Чтобы снизить количество отходов, которые отправляются на полигоны для захоронения, банк следует принципу раздельного сбора отходов.
Анай-Хаак Каримовна рассказала о том, что Кызылским филиалом ГОСБ №8591 происходит сбор отработанных батареек, для дальнейщей их переработки с целью снижения их воздействия на окружающую среду.
Студентов интересовали вопросы о взаимодействии банка с государством в области экологии, о проектах в области возобновляемой энергетики, спрашивали о том куда можно сдать отработанные батарейки.