ЕНПК студентов объединила молодёжь России и зарубежья

24 апреля 2021

24 апреля  прошла научно-практическая конференция студентов, посвященная 100-летию образования Тувинской народной республики и 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина. В этом году конференция проходила в смешанном формате – очном и дистанционном, с применением платформы Zoom. Студенты, обучающиеся дистанционно, представили свои доклады по видео-конференц связи.
      На экономическом факультете в этот день работали 5 секций. Это такие секции как "Проблемы современного состояния экономики (с международным участием)", "Актуальные проблемы бухгалтерского учёта, анализа и аудита", "Государственное и муниципальное управление: теория, методология, практика", "Актуальные вопросы модернизации экономики региона", "Проблемы социально-экономического развития региона", которыми руководили декан экономического факультета, д.э.н. Вячеслав Севек,  доценты кафедры "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит" Шенне Хертек и Ольга Монгуш  и кафедры "Экономики и менеджмента" Чейнеш Донгак и Руслана Монгуш.
        Участники из других российских университетов, а также представители зарубежных стран выступали по видео-конференцсвязи через платформу Zoom. Одной из сложностей платформы Zoom является то, что она дает лишь 40 минут бесплатного времени, поэтому было организовано 5 потоков с обсуждением докладов членами жюри. Но несмотря на это, студенты и магистранты факультета смогли представить результаты своей научно-исследовательской деятельности и успешно выступить. Всего было заслушано более 80 докладов, что еще раз доказывает, заинтересованность в ней молодежи.
           Выступления затрагивали широкий спектр экономических проблем. Члены жюри отметили высокую мотивацию и основательность проведённой работы участников.
           Лучшие докладчики будут отмечены грамотами. По рекомендации руководителей секций лучшие доклады будут опубликованы в «Сборнике научных трудов студентов».
Это доклады следующих студентов:
          подсекция «Проблемы современного состояния экономики (с международным участием), руководитель – Севек В.К. д.э.н., декан экономического факультета
1 место - Мамедгулиев Руслан Исламович, студент  Северо-Западного института управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ «PESTEL-анализ реализации проекта инициативного бюджетирования на уровне региона (на примере исполнения проекта «Твой бюджет» в Санкт-Петербурге)».
2 место - Г.Ууганзаяа , студентка  4 курса  Ховдского государственного университета Монголии «Совершенствование системы пенсионного страхования и управление ею.
3 место - А.Сүрэнжамцбич, студентка 1 курса  Ховдского государственного университета Монголии «Внешняя торговля».

подсекция «Актуальные проблемы бухгалтерского учета и аудита», руководитель –Хертек Ш.В., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита
1 место  - Монгуш Чайзат Кан-Болатовна,  4 курс БИ_307 группа. ЭФ «Цифровая экономика как одно из направлений развития экономики региона»
2 место – Ховалыг Чойган Васильевич, 2 курс БУ_309 группа «Финансовая грамотность населения в условиях цифровизации»
3 место - Банзрагч  Машбат , 4 курс БИ_307 группа. ЭФ   «Совершенствование бизнес процессов предприятия на основе внедрения информационных систем».

подсекция «Государственное и муниципальное управление:  теория, методология и практика», руководитель – Монгуш О.Н., заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита

1 место - Ооржак Буян-Даш Владимирович, 1 курс, ЭФ «Прогнозирование социально-экономического развития Республики Тыва»
2 место -  Кужугет Айлана Шолбановна,  2 курс, ГМУ-419 группа ЭФ. «Состояние и перспективы развития предпринимательства в социальных отраслях Республики Тыва»
3 место - Монгуш Сай-СууХулер-ооловна, 2 курс, ЭФ «Социальная политика как фактор устойчивого развития муниципального образования»

подсекция «Актуальные вопросы модернизации экономики региона», руководитель – Донгак Ч.Г., к.э.н., заведующий кафедрой экономики и менеджмента
1 место - Монгуш Оксана Викторовна, 2 курс, ЭУП-419 группа «Разработка индивидуального плана социально-экономического развития Республики Тыва»
2 место - Монгуш Виктория Мергеновна, 2 курс, ЭУП-419 группа «Проблемы социальной защиты населения и пути их решения (на примере Республики Тыва)»
3 место - Монгуш Саяна Станиславовна, 1 курс, ЭУП-410 группа «Технологические основы цифровой экономики»

подсекция «Проблемы социально-экономического развития региона», руководитель – Севек Р.М., к.э.н.,  доцент кафедры экономики и менеджмента
1 место - Монгуш Кузел Орлановна, 4 курс, Мен_307 группа «Тенденции развития рынка клининговых услуг и перспективы создания клининговой компании в г. Кызыл.»
2 место - Тутатчикова Оргаадай Евгеньевна, 3 курс, ФиК-308 группа «Влияние пандемии коронавируса на рост безработицы»
3 место – Монгуш Шенне Вячеславовна, 3 курс, ФиК-308 группа «Гендерное неравенство на рынке труда Республики Тыва».

Интеллектуальная, располагающая к научной беседе обстановка конференции позволила провести мероприятие на исключительно высоком уровне. Руководители подсекций считают, что для студентов и магистрантов – это большой стимул к исследовательской деятельности.