Большой путь начинается с малой родины. Студентам ТувГУ представлена региональная презентация Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

19 марта 2021

Регионаaльная презентация Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» состоялась в здании учебно-лабораторного корпуса №2 ТувГУ. Представление провела студентка экономического факультета Чайзат Монгуш.  Проект самой Чайзат «Зоопарк с голографическими животными» прошел отбор в очный этап этого конкурса и был высоко оценен экспертами. Старт новому, XVIII сезону Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» был дан 1 марта 2021 года в НИЦ «Курчатовский институт». Чайзат рассказала, что сам замысел проекта возник еще 18 лет назад и до сих пор успешно реализуется. Авторы идеи – студенты из Архангельска, Калининграда, Москвы, Коломны, Рязани, Новосибирска. С 2019 года конкурс «Моя страна – моя Россия» вошел в платформу «Россия – страна возможностей», которая создана по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина. В 2020 году вышел на международный уровень: свои проекты представили иностранцы из 15 государств (Казахстан, Испания, Конго, Египет, Йемен, Азербайджан и др.). Ежегодно в нем принимают участие тысячи человек. Только в 2020 году в нем из всех регионов страны приняли участие 63 011 человек. Студенты ТувГУ внимательно слушали Чайзат, среди них немало тех, кто хотел бы представить на конкурс свой проект. Она рассказала о том, как подать заявку на конкурс, как оформить проекты,подробно остановилась на номинациях 2021 года. Объяснила, что участие в конкурсе даёт возможность внести собственный вклад в развитие своего региона и страны, реализовать собственный проект на локальном и федеральном уровне, получить гранты на реализацию проекта и денежные премии, стажировки и трудоустройство в партнерских организациях, развитие личных и профессиональных навыков, работать с персональным наставником и многое другое. 17 номинаций: «Мой родной язык», «Моя педагогическая инициатива», «Содружество наших стран», «Моя гостеприимная Россия» «Мои открытые университеты», «Моя предпринимательская инициатива. Креативные индустрии для развития регионов» и другие. Презентация Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» была полезной для студентов, им даны ссылки на информационные ресурсы конкурса.