Лучший бизнес-проект

28 мая 2018

28 мая в здании УЛК-2 состоялось награждение участников конкурса «Лучший бизнес-проект». Данный конкурс проводится уже не первый год и стал традиционным. В нынешнем году в нём приняли участие 14 человек по различным направлениям развития бизнеса.
В приветственном слове проректор по науке Тувинского государственного университета Ондар Урана Владимировна поздравила собравшихся с прошедшим праздником «Днём предпринимателя», отметила большой вклад предпринимательства в развитие нашей республики и пригласила студентов к участию в «Школе молодого предпринимателя», которая состоится в этом году на озере Чагытай.
Начальник отдела инноваций и информационных технологий Тувинского государственного университета Данчай-оол Аяс Анатольевич поблагодарил всех участников данного конкурса, пригласил их также к участию в форуме «Инновации 2018», пожелал им быть целеустремлёнными и настойчивыми для воплощения своих идей в жизнь.
 Молодой предприниматель, директор ООО «Эреге», преподаватель кафедры экономики и менеджмента Эреге Андрей Афанасьевич в своём докладе рассказал о роли и значении бренд-менеджмента в организации.
«Значение торговой марки, или бренда, для коммерческого предприятия переоценить невозможно. Удачный или посредственный маркетинг в области бренда может самым активным образом сказаться на успехе всей компании, в связи с чем, маркетинг бренда должен иметь свою определённую стратегию» - отметил он.
После торжественной части состоялось награждение участников конкурса.
В номинации «Инновационный бизнес» победителем стал проект «Экскурсионное бюро «Tuva Travel» студентки 2 курса филологического факультета Ондар Шенне Алексеевны под руководством преподавателя кафедры иностранных языков Донгак Чечены Борисовны.
В номинации «Школьный и студенческий бизнес» победителем стал проект «Создание мастерской «Этно-декор» студентки 1 курса КПИ Монгуш Арины Андреевны под руководством старшего преподавателя кафедры технологии и предпринимательства Ондар Аниела Борисовны.
В номинации «Социально-ответственный бизнес» победителем стал проект студентов группы 3В Дошкольного отделения Кызылского педагогического колледжа под руководством преподавателя Оюн Марианны Монгун-ооловны.
Наибольшее количество участников было представлено в номинации «Успешный старт» места, по которому распределились следующим образом:
1 место с проектом «Создание пиццерии «Аппетит вершины» в с. Мугур-Аксы» заняла  студентка 4 курса экономического факультета Багай-оол Чайзата Мерген-ооловна под руководством д.э.н., профессора Севек Вячеслава Кыргысовича.
2 место занял студент 2 курса, 316 группы ИТФ Чооду Кан-Болат Артёмович с проектом «Автомойка «Респект»», руководитель  старший преподаватель Майны Шончалай Борисовна.
3 место досталось студентке 4 курса экономического факультета Тувинского государственного факультета Мамбыштай Олче Эрес-ооловне проект «Создание кафе «блинная» с . Мугур-Аксы», руководитель д.э.н., профессор Севек Вячеслав Кыргысович.
Преподаватели поздравили победителей конкурса и пожелали им дальнейших успехов.