В ТувГУ обсудили актуальные проблемы совершенствования условий ведения личных подсобных хозяйств в Туве

21 июня 2020

Экономическим факультетом ТувГУ и членами Тувинского регионального отделения Вольного Экономического Общества по видеоконференцсвязи на платформе Zoom 19 июня проведён научно-методический семинар «Организационно-экономический механизм совершенствования условий ведения животноводческих личных подсобных хозяйств». Мероприятие состоялось в рамках работы научной школы «Проблемы эффективности модернизационных и инновационных процессов». Проведение семинара было поддержано грантом РФФИ (проект №19-010-00831А). Среди участников круглого стола (общее количество 32 чел.) были преподаватели, аспиранты и магистранты экономического и сельскохозяйственного факультетов ТувГУ, члены ТувРО ВЭО России из Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва и Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН. А также предприниматели в сфере животноводства - Рада Ооржак, владелец овцеводческого ЛПХ, к.с/х.н., Мерген Бегзи, руководитель СПоК «Ногаан-Терек» (Чаа-Холь), Юбилян Лойгу, руководитель КФХ и Алена Куулар, руководитель СПоК «Земля Надежды» (Танды), Вячеслав Монгуш, индивидуальный предприниматель. В начале работы семинара с приветственным словом выступил проректор по научной работе ТувГУ, к.ф.н., Евгений Монгуш. Модератор семинара - основатель и лидер научной школы Вячеслав Севек, декан экономического факультета ТувГУ, д.э.н., профессор. Мероприятие проводилось с целью объединения ученых, специалистов, аспирантов, магистрантов, занимающихся исследованием в области сельского хозяйства и предпринимательской деятельности. Особое внимание на семинаре уделялось проблеме коалиции усилий в производстве продукции животноводства. Заслушаны три доклада, подготовленные при финансовой поддержке гранта РФФИ. Научный сотрудник ТИГПИ Чаяна Даржаа представила работу «Статистический анализ поголовья мелкого рогатого скота в странах мира» Регина Тайбыл, научный сотрудник ТИГИПИ Регина Тайбыл выступила с докладом «Результаты хозяйственной деятельности личных подсобных хозяйств в Республике Тыва». Выступление профессора Вячеслава Севека было посвящено интеграции личных подсобных хозяйств с субъектами АПК в производстве сельскохозяйственной продукции. Докладчики обратили внимание на факторы, влияющие на развитие личного подсобного хозяйства, дали оценку уровня товарной сельскохозяйственной продукции. Также определены особенности функционирования ЛПХ в разрезе агроклиматических зон республики, на семинаре представили оригинальный механизм кооперации ЛПХ с субъектами сельскохозяйственного производства. Участниками семинара были приняты соответствующие научно-теоретические и практические рекомендации для научного сообщества и для органов власти. В качестве рекомендаций республиканским министерствам сельского хозяйства и экономики были сформулированы предложения о возможности использования на практике механизма создания опорных многофункциональных сельскохозяйственных потребительских кооперативов по определенным территориальным зонам Тувы, поскольку животноводство в республике является первой по своей значимости отраслью в сельской местности. От уровня его развития зависит не только благосостояние населения, но и продовольственная безопасность республики.

Фото из свободных источников.