На ЭФ предзащиты выпускных квалификационных работ проходят в режиме онлайн

01 июня 2020

На экономическом факультете ТувГУ состоялась предзащита в дистанционном формате выпускников направления подготовки «Экономика» профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит». Процедура проходила в электронной информационной образовательной среде университета во вкладке «ГИА», на платформе Big Blue Button. Впервые студенты выступали в подобном формате в рамках предварительной защиты своих выпускных квалификационных работ. Всего процедуру предзащиты прошли 14 студентов. 6 из 14 работ выполняются по заявкам работодателей: Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок, гостиничного комплекса «Буян-Бадыргы», ТИГПИ, ТувИКОПР СО РАН. Тематика работ самая разнообразная от анализа бюджетов до особенностей реализации ФЗ на территории республики. Так, Мария Сандина, в своей выпускной квалификационной работе проанализировала особенности реализации 44-ФЗ в Республике Тыва. Ею были затронуты вопросы о принципах отбора исполнителей государственных и муниципальных закупок, способы размещения государственных и муниципальных закупок, проанализированы число и сумма закупок, осуществлённых у местных производителей Республики Тыва. Последовательность предзащиты не отличалась от порядка в очном формате, с той лишь разницей, что проходила она не в стенах вуза: выступление выпускника, в ходе которого излагаются основные моменты работы, выводы, результаты, рекомендации относительно возможностей их использования, работа иллюстрируется презентацией. После предзащиты студенты приняли к сведению замечания своих научных руководителей и членов комиссии. Необычный формат проведения не стал препятствием к подготовке слушателей к финальному этапу – защите своих выпускных работ.