На экономическом факультете прошла ежегодная научно-практическая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов

28 октября 2019

В рамках ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Тувинского государственного университета 26 октября на экономическом факультете работала секция «Рациональное использование ресурсного потенциала региона»
На секции были заслушаны 12 докладов, касающиеся вопросов развития экономики республики. В докладах были затронуты проблемы эффективного производства продукции животноводства, моделирования оптимальной структуры транспортно-логистического кластера республики, вопросы социальной защиты населения, проблем и перспектив развития малого бизнеса в Енисейской Сибири, а также о роли образовательных услуг в подготовке конкурентоспособных кадров.
Преподаватели делились своим опытом проведения исследований по данным вопросам. Послушать выступления докладчиков, а также принять участие в работе конференции пришли также работники других организаций.
Так, старший научный сотрудник ТИКОПР СО РАН, к.э.н Херел Бадарчи в своём докладе «Институт доверия в практике деятельности ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) в развивающихся странах» рассказал о целях ЮНИДО, о ключевых принципах концепции ОСОП, об эволюции способов сотрудничества в обществе по Ф. Лалу.
Его доклад вызвал огромный интерес у присутствующих. Докладчику были заданы следующие вопросы: «В чём выражается наша индивидуальность как этноса?», «Что мы понимаем под эксклюзивным развитием?» а также другие интересующие вопросы.
Регина Тайбыл, научный сотрудник, зав. сектором экономики и финансов ТИГПИ выступила с докладом «Определение годовых затрат и доходов чабанских стоянок (ЛПХ) в Республике Тыва».
Председатель республиканской федерации спортивного туризма, к.п.н., доцент кафедры ТОФК Мира Балчирбай в своём докладе освятила вопросы событийного туризма Хакасии и Тувы.
В работе конференции также приняли участие начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Сергей Оюн и директор Тувинского института гуманитарных  прикладных исследований при Правительстве Республики Тыва, к.э.н. Буян Донгак.
По окончании конференции его участники пришли к заключению, что подобного рода мероприятия, на которых обсуждаются актуальные проблемы теории и практики, способствуют обогащению опыта, расширяют научный кругозор и влияют на результаты научно-исследовательской работы.