Экономический факультет принял активное участие во Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+

21 октября 2019

18 октября 2019 года  в Тувинском государственном университете состоялось открытие Всероссийского Фестиваля науки «Nauka 0+». Это один из самых масштабных социальных проектов в Туве в области популяризации науки, который проводится Тувинским государственным университетом и Министерством образования и науки Республики Тыва. Около 20-ти площадок, за время проведения первого дня фестиваля, приняли более  3500 участников – это школьники со всей республики, среди которых учащиеся Кызылского президентского кадетского училища, государственного лицея РТ, а также студенты ТувГУ, профессиональных училищ и колледжей Тувы. Самыми благодарными зрителями и гостями дня стали воспитанники детских садов г. Кызыла. «Главная тема фестиваля - химия и все, что с ней связано. Это объясняется тем, что нынешний год Генассамблея ООН провозгласила Международным годом Периодической таблицы химических элементов, - объявила в приветственном слове проректор по научной работе ТувГУ Урана Ондар. Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Наша задача - привлечь как можно больше молодежи, воспитать интерес к исследовательскому поиску, популяризировать фундаментальные знания, наладить диалог между наукой и обществом, объяснить, какие перспективы она открывает современному человеку. Нынешний фестиваль - это знакомство с последними научными достижениями, информация из первых уст о том, что сегодня происходит на передовой линии науки». Мероприятия главного научного праздника проходили на базе исторического факультета ТувГУ. Все площадки были расположены на трех этажах учебного корпуса по улице Ленина 5.
В программу Фестиваля науки 2019 включены научно-популярные лекции ведущих ученых, мастер-классы, викторины, конкурсы, выставки, квесты, экскурсии, встречи с ведущими учеными республики.
Экономический факультет представил себя на площадке «Город знаний», где доцент кафедры экономики и менеджмента Чодураа Манчык-Сат показала мастер-класс «Копейка рубль бережёт». В ходе данного мастер-класса школьники как можно более полно могли представить себе место, роль, значение и необходимость применения экономических знаний в окружающей среде. Здесь они узнали о том, какк разумно тратить деньги и приумножить свои доходы.
В конкурсе инновационных проектов от экономического факультета были представлены два проекта – «Моделирование оптимальной структуры транспортно-логистического кластера» (магистрант 2 года обучения по направлению «Экономика» Аржаана Монгуш и студентка 3 курса 517 группы Айда-Сай Оксюлюк.под руководством профессора Вячеслава Севек. Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ № 18-410-170002/19р_а  и Правительства Республики Тыва), и «Электронный путеводитель как инструмент формирования имиджа региона» (исполнители Челээш Сайды и Чодураа Норбу, студентки 4 курса 116-Б группы, под руководством доцента кафедры бухгалтерского учёта анализа и аудита Шенне Хертек и ассистента кафедры Саванды Маадыр-оола), которые по итогам получили второе и третье места  в номинации «Информационные технологии, энергетика и инженерные технологии».
Целью первого проекта является обоснование создания транспортно-логистического кластера в республике с учётом региональных особенностей. Результаты данного проекта будут использованы в обосновании перспективной структуры транспортной инфраструктуры Енисейской Сибири, что определяет место транспортно-логистического кластера Тувы в мега проекте «Великий шёлковый путь» и перспективы развития транспортно-логистического кластера в Республике Тыва».
Целью же второго проекта является формирование положительного туристического имиджа республики через разработку электронного путеводителя с применением QR-код наклеек.