ТувГУ совместно с ТувРО Вольного экономического общества России провело круглый стол на котором обсуждались проблемы развития малого бизнеса РТ

24 января 2019

24 января Тувинский государственный университет совместно с Тувинским региональным отделением Вольного экономического общества России в рамках Дней науки в ТувГУ провёл Круглый стол «Проблемы малого бизнеса», целью которого являлось обсуждение проблем развития малого бизнеса в Республике Тыва и формирование предложений по активации работы предпринимателей. К работе круглого стола были приглашены учёные, исследователи и специалисты, работающие в области экономики и финансов Республики Тыва, заслушать их доклады пришли студенты и аспиранты ТувГУ.
С приветственным словом к собравшимся выступил декан экономического факультета Вячеслав Севек. Он отметил, что доходная часть бюджета республики Тыва меньше желаемой и развитие малого предпринимательства в республике может стать своего рода «панацеей» при решении данной проблемы.
На круглом столе были заслушаны и обсуждены доклады и сообщения, касающихся текущего состояния, проблем и перспектив развития малого предпринимательства.
С отчётом по материалам опроса в рамках программы «Ты - предприниматель» выступила зам. декана по НИР ЭФ ТувГУ Чодураа Манчык-Сат, которая в своём докладе «Результаты опроса на выявление предрасположенности к предпринимательской деятельности молодёжи РТ» отметила, что из 1000 человек только 190 (19%) могут заниматься предпринимательской деятельностью. Основными причинами этого являются:
•    нехватка опыта;
•    отсутствие стартового капитала;
•    недостаточная подготовка в области финансов и маркетинга.

Согласно проведённому исследованию научного сотрудника сектора экономики и финансов ТИГПИ Клары Тас-оол на выявление административных барьеров, препятствующих ведению предпринимательской деятельности в республике, наиболее существенными являются:  сложность получения доступа к земельным участкам 13,7% и коррупция 13,6%.
Чингис Хуурак, индивидуальный предприниматель, сотрудник НОЦ «Тюркология» ТувГУ, темой своего выступления выбрал «Информационные технологии в малом бизнесе Тувы: проблемы и особенности».
Он говорил о таких формах продвижения бизнеса как сайт, чат-бот, соц.сети, приложения и если продвижением себя в соц,сетях занимается большинство предпринимателей республики, то с таким понятием как чат-бот знакомы лишь единицы. В свою очередь чат-боты стали популярным форматом взаимодействия с пользователем в соц.сетях. Они работают на основе мессенджеров. Одно из преимуществ чат-бота – экономия. Чат-бот не может полноценно заменить сотрудника, но вполне способен взять на себя автоматические ответы на вопросы пользователей, экономя время работника и повышая продуктивность его работы.
По окончании работы круглого стола его участники пришли к заключению, что подобного рода мероприятия, на которых обсуждаются актуальные проблемы развития малого предпринимательства, способствуют обогащению опыта, а также расширяют научный кругозор