Экономический факультет Тувинского государственного университета празднует 15-летний юбилей

23 ноября 2018

Широко отметил свой 15-летний юбилей экономический факультет Тувинского государственного университета.
Празднование данного мероприятия началось с Круглого стола «Транспортная инфраструктура как фактор социально-экономического развития приграничных районов Республики Тыва», организованным Тувинским государственным университетом совместно с Тувинским региональным отделением вольного экономического общества, Министерством экономики Республики Тыва, Министерством дорожно-транспортного комплекса республики.
С приветственным словом к частникам круглого стола обратилась проректор по научной работе Урана Ондар. Она отметила роль экономического факультета в подготовке высококвалифицированных выпускников,  которые работают во многих сферах нашей экономики. Относительно темы Круглого стола Урана Владимировна сказала: «Я очень рада, что на экономическом факультете ведутся научные работы по данному направлению».
Всего на Круглом столе было представлено  4 доклада, затрагивающих вопросы развития транспортной инфраструктуры и её влияние на экономику республики.  Так, Херел Бадарчи, к.э.н., доцент кафедры экономики и менеджмента ТувГУ, в своём докладе проанализировал специфику развития приграничных регионов СибФО России по уровню социально-экономического развития.
Вячеслав Севек, декан ЭФ ТувГУ, д.э.н., профессор, на основе анализа социально-экономического развития республики, как приграничного региона выявил, что основным сдерживающим фактором является недостаточная транспортная инфраструктурная обеспеченность республики. Реализация запланированного строительства железной дороги Элегест – Кызыл – Курагино с возможным выходом в Монголию и Китай, строительство и модернизация существующих автомобильных дорог федерального, межрегионального и муниципального значения дают толчок экономическому развитию депрессивного региона.
Буян Донгак, к.э.н., директор Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований предложил механизм децентрализованного развития республики с определением оптимальных экономических зон равномерного развития с учетом оптимизации транспортной доступности и возможного развития «точек роста» вокруг этих зон.
Сылдыс Балзанай, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ТувГУ в своём докладе рассмотрел проблемы выбора методов строительства региональных автомобильных дорог.
После окончания Круглого стола празднование юбилея продолжилось в актовом зале УЛК-2. На празднование юбилея съехались выпускники, преподаватели, представители исполнительной власти, организаций и учреждений, сотрудничающих с факультетом.
Ректор ТувГУ Ольга Хомушку выступила с приветственным словом: «Добрый день, дорогие гости, дорогие преподаватели, я хочу поздравить всех сотрудников, преподавателей, студентов, выпускников и всех тех, кто свою жизнь связал с экономическим факультетом. Что такое 15 лет? В жизни человека это большой период времени, но, если рассуждать в глобальном масштабе, это маленький срок. Я желаю дальнейшего роста и развития экономическому факультету. С праздником, дорогие!»
Зам. министра финансов Алдын-Херел Кара-Сал: «Поздравляю экономический факультет с 15-летним юбилеем. За 15 лет существования экономическим факультетом очень много сделано. Появилось очень много научных работ, высококвалифицированных выпускников. Ваши выпускники занимают ключевые позиции как в бизнесе, так и в науке и работают на благосостояние республики».
Весь вечер актовый зал учебно-лабораторного комплекса разрывался от аплодисментов и был согрет теплыми словами пожеланий многочисленных гостей праздника.
Огромное количество творческих номеров в исполнении студентов факультета показали насколько талантливые и разносторонние  здесь учатся ребята.
Оригинальное поздравление сделали представители Института довузовского образования – рисовали и писали пожелания с помощью песка и музыки.
Мы уверены – впереди у экономического факультета много юбилеев. Ведь он с каждым годом только расцветает!