Студенты экономического факультета приняли активное участие в работе форума "Инновации-2018"

07 ноября 2018

07 ноября 2018 года  в Тувинском государственном университете в рамках Всероссийского Фестиваля науки «Nauka 0+» прошел I Межрегиональный молодёжный форум «Инновации-2018». Gщадкой для его проведения стал учебно-лабораторный комплекс. Торжественное мероприятие открыл ансамбль «Дынгылдай» под руководством Чодуры Тумат. Они исполнили две песни «Эне-Сайым» и «Декей оо».
В этом году форум проводится по 6-ти направлениям. Основной целью мероприятия является достижение национальных целей и интеграция университетов с научными организациями.
В своей приветственной речи ректор ТувГУ, д.ф.н., Ольга Хомушку поблагодарила коллег из Сибирского Федерального университета и Хакасского государственного университета, поддержавшие форум «Инновации – 2018». Ольга Хомушку, ректор ТувГУ: «Для нас сегодня очень важный торжественный день. У нас есть опыт проведения регионального форума. В таком широком, межрегиональном масштабе, мы собираемся впервые. Межрегиональный молодёжный инновационный форум «Инновации-2018» открывается в Туве и, наверное, это символично. Ведь Енисей берёт свои истоки именнно здесь, в Туве.
Гостей форума поприветствовал также Председатель Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа. Он отметил важную роль, которую играет форум в реализации проектов. «Мегапроект «Енисейская Сибирь» важен не только для наших регионов, но и для всей нашей великой страны» - подчеркнул он.
Органа Натсак, Первый заместитель председателя правительства РТ: «Соегодня эпохальное событие. Это начало очень хорошей инициативы – объединить молодёжь творчнескую, инновационную, думающую. Молодёжь – это энергия, бесстрашие, желание что-то изменить.Верю, что этот форум станет хорошей площадкой для сотрудничества и дружбы».
Проректор по науке и инновациям Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Андрей Попов и начальник Департамента науки и инновационной деятельности СФУ Михаил Первухин поблагодарили организаторов мероприятия и отметили, что такие научные мероприятия дают возможность учиться и перенять опыт друг у друга, обеспечить жизнь проектам и найти реальное их применение во всех сферах нашей жизни.
Открытие форума получило продолжение в работе различных выставок. Наши студенты представили здесь два проекта: Валерия Ондар и Олеся Оюн представили проект «Влияние транспортной инфраструктуры на развитие экономического коридора Енисейской Сибири, Монголии и Китая», Жуков Субедей представил прект Центра финансовой грамотности.
Студенты экономического факультета также приняли активное участие в работе Круглого стола «Основы финансовой грамотности», который проводили предприниматели Алдынай Делгер и Шенне Кужугет.
Алдынай рассказала о важной роли выбора нищи при открытии своего бизнеса, поделилась опытом организации эффективных каналов продаж. Руководитель ДЦ «Совушка» Шенне Кужугет поделилась историей открытия детского центра и рассказала собравшимся о том, что нужно знать для открытия своего дела и превращения его в успешный бизнес.
Студенты приняли живое участие в работе Круглого стола. Им были заданы множество вопросов гостям:
•    С какими трудностями Вы столкнулись при открытии бизнеса?
•    С каким стартовым капиталом вы начинали дело?
•    В чём успех в бизнесе? Какими качествами должен обладать человек?